ru
ГлавнаяВолгоградская область - НовостиВолгоградский проект цифрового ЖКХ за 13 млрд рублей представят на форуме в Сочи

Новости

Источник: tass.ru

Волгоградский проект цифрового ЖКХ за 13 млрд рублей представят на форуме в Сочи

Крупный проект по созданию в Волгограде цифрового ЖКХ стоимостью около 13 млр рублей будет представлен на международном инвестиционном форуме "Сочи-2016".

Крупный проект по созданию в Волгограде цифрового ЖКХ стоимостью около 13 млр рублей будет представлен на международном инвестиционном форуме "Сочи-2016". Об этом сообщила корреспонденту ТАСС замдиректора ООО "Концессии водоснабжения" Ольга Жинжикова.

"Проект "Цифровое ЖКХ в Волгограде" представляет собой модель финансирования комплексной инновационной системы мониторинга и управления технологическими процессами и обслуживания потребителей. Это уникальный проект, потому что он создан на основе концессии и направлен на управление инфраструктурой ЖКХ. Средства для реализации проекта, а это около 13 млрд рублей, привлекаются из негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций",- рассказала Жинжикова.

По ее словам, уже сейчас в рамках проекта в Волгограде создается модель "цифрового водоканала" с базой данных, связывающей воедино все бизнес- и технологические процессы. Система в реальном времени собирает данные с более чем 1 тыс. датчиков, которые установлены на сетях и оборудовании систем водоснабжения и водоотведения Волгограда.

"От внедрения "цифры" в сферу ЖКХ потребитель только выиграет. Автоматизированная система сбора, анализа и диспетчеризации данных позволит горожанам контролировать качество услуг в реальном времени. "Цифра" обеспечит разнообразные каналы обратной связи, сервис-ориентированный подход, быстроту реагирования на аварийные ситуации", - пояснила Жинжикова.

Она уточнила, что "в рамках развития проекта планируется создание личного кабинета пользователя, где будет доступна вся история расчетов и обращений в компанию ЖКХ".

Компания "Концессии водоснабжения" является гарантирующей организацией в сфере водоснабжения и водоотведения Волгограда в рамках заключенного с администрацией города концессионного соглашения на 30 лет. Объем инвестиций за весь срок концессии составит 58 млрд рублей, это самое масштабное концессионное соглашение в России. В первые три года (2015-2017 гг.) в водопроводное хозяйство Волгограда компанией будет инвестировано 7,1 млрд рублей. На сегодняшний день концессионный проект волгоградского водоканада признан одним из крупнейших инвестиционных проектов 2015 года в Европе в сфере ЖКХ.

Информационное агентство ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством Международного инвестиционного форума "Сочи-2016". 15-й по счету сочинский форум пройдет 29 сентября - 2 октября.

Комментарии

Комментарии отсутствуют